Оформление поставки на Валдберриз

Как оформить поставку на Валдберриз? Первая поставка. Пошаговая инструкция ❖

Давайте я расскажу, как это делаю я. Многие моменты наработаны в процессе оформления не только своих поставок, но и поставок, которые были оформлены через фулфилмент. То есть это методика подойдет именно тем, кого называют "новички" и у кого пока полная каша в голове. Два момента: 1) Кнопки самоуничтожения на сайте ВБ нет, и никто Вас не накажет, если Вы что-то сделаете не так. 2) Загрузка и выгрузка информации на сайт происходит через программу Эксель. Поэтому мы будем много скачивать, заполнять и загружать обратно документов именно в этом формате. 

Итак. Для более лёгкого понимания процесса разделим оформление поставки на 3 условных этапа.

ЭТАП ПЕРВЫЙ. СОЗДАЁМ ПОСТАВКУ. ❖

Вы как бы "бронируете" или "регистрируете" только общее количество товара, которое планируете сдать. Для этого я открываю сразу две вкладки со страницами на сайте Валдбериз. 1 Страница это Карточки товаров.

И 2 страница это Поставки - Создать Поставку. На этой странице мы скачиваем первый шаблон. "Шаблон заказа".

Открываем файл и заполняем его. Здесь только два столбика. В первый вы вводите Штрихкод своего товара и количество, которое хотите поставить. Скорее всего, штрихкод отразится некорректно. Чтобы поменять настройки столбика, выделите его подведя курсор сверху. Затем найдите выподающее меню, кликните на стрелочку и выберите значение "Числовой". 

После этого найдите квадратик с голубой стрелочкой направленной вправо. При наведении курсора на него, вслывает подсказка "Уменьшить разрядность". Нажимаем дважды, это уберет два ноля после запятой. Сохраняем этот документ. Можете подписать например так: Салфетки для уборки 150 штук. 

Вовращаемся на страницу с поставкой. Выбираем склад. "Обзор". Выбираем заполненный документ. Загружаем его, ждем. Сайт Валберриз выдаст варианты для поставки. 

Сайт Валберриз сам выдаст возможные варианты для поставки. Бывает, что доступен любой вариант поставки. Бывает только 2 или 3. Выберите нужный вариант поставки (если есть возможность, выбирайте микс, по опыту он принимается быстрее моно), и нажмите на кнопку "Создать заказ" внизу страницы.

Внимание! Если Вы не знаете какой именно поставкой можно поставлять Ваш товар, создайте поставку только с одним ШК товара. И на этом этапе, сам сайт выдаст Вам 100% ответ, как именно можно поставлять именно этот товар. 

Переходим во вкладку Поставки - План поставок и обезличка. И тут Вы обнаружите ту самую поставку, которую только что загрузили на сайт (голубые прямоугольники со складом и количеством). Теперь Вам "втиснуть" этот прямоугольник-поставку в таблицу с датами ниже. То есть нужно выбрать и забронировать число, на которое Вы планируете совершить поставку своего товара. Для этого можно кликнуть на нужное число в плане поставок ниже, и во всплывающем окошке подтвердить выбор. А можно просто зажав левую клавишу мыши перетащить голубой прямоугольник на нужную дату и поставка загрузится. 

Если Ваш план поставок выглядит вот так, как на картинке ниже, поздавляю. Первый этап оформления поставки завершен. Именно эту процедуру мы имеем ввиду, когда говорим: "Забронируйте поставку на количество на такое-то число". В напряженные периоды, например, перед Новым годом, бывает, что просто нет лимитов на поставки. Склады банально пееполненны. И произвести эту процедуру "поймать лимиты" - нужно очень постараться. Но об этом позже. Лимиты по складам можно посмотреть под таблицей, если выставить Склад, например, Коледино, и дату. А мы переходим ко второму этапу. 

ЭТАП ВТОРОЙ. ГЕНЕРИРУЕМ ШК КОРОБОВ И ШК ПОСТАВКИ. ❖

Двойным щелчком по любому голубому квадратику в плане, мы попадаем на следующую страницу офорления поставки. Здесь мы будем присваивать "машине" и коробам, в которых поедет товар, штрихкоды. Начнем с коробов. Выбираем пункт "Генерация штрихкодов коробов".

В поле "Кол-во штрихкодов" вводим количество коробов в Вашей поставке. Нажимаем "Добавить". Чтобы Распечатать или Выгрузить ШК в Эксель, нажмите кнопку "Выделить всё". Я обычно пускаю ШК коробов сразу в печать. Но, если Вы оформляете поставку через Фулфилмент, тогда этот документ нужно сохранить и потом загрузить в свой Заказ на поставку.

Для того, чтобы сохранить ШК как документ, нажимаем оранжевую кнопку "Распечатать ШК". А в выборе принтера, выбираем пункт "Сохранить как PDF". 

Сохраненный документ нужно будет загрузить в свой Заказ на поставку уже на нашем сайте, чтобы мы могли его распечатать на складе и промаркировать Ваши короба.

Теперь Вам нужно заполнить информацию о Машине и Водителе. Возвращайтесь на вкладку "Все поставки" или "Открыть в плане", когда откроется окно с ШК ТТН (Товарно-транспортной накладной) или чаще её называют ШК Поставки, поставьте галоку в окошечко, чтобы активировать возможность вводить или редактировать данные.

ВАЖНО! Необходимо точно ввести количество коробов в поставке. Расхождение на этом этапе, сделает невозможносй поставку. Днные о машине и водителе находятся над таблицей с Вашей поставкой на сайте ФФ. Сохраните введённые данные. Распечатывайте ШК или сохраните документ точно так же, как Вы это делали с ШК коробов.

Оба документа Вы прикрепляете в таблицу с Поставкой на сайте ФФ. ККликните на кнопку "Загрузить" в последней колонке. В выпадающем меню выберите и загрузите сначала Баркод короба/палеты. Затем Баркод поставки.

ЭТАП ТРЕТИЙ. ПРИВЯЗЫВАЕМ СВОЙ ТОВАР К ШК КОРОБОВ. ❖

У нас есть ШК поставки. Есть ШК коробов. Есть забронированное общее количество товара, которое мы планируем поставить на склад Валдберриз.

Теперь нам нужно "разложить" наш товар по коробам. На сайте ВБ это называется "Привязка штрихкодов".

Для этого открываем "Все поставки". Заходим в "Привязка штрихкодов".

Скачиваем шаблон. Это будет снова документ Эксель, который нужно будет заполнить. Обратите внимание, что документы на поставку Микс и поставку Моно будут скачиваться разные! И, если вдруг при обратной заливке у вас будет всплыать ошибка, возможно, причина в том, что закачиваете не тот шаблон. Поэтому лично я всегда скачиваю и заполняю новый шаблон, дабы не ошибиться. Заполняем Таблицу. Вписываете шк товара, количество его в коробе и шк короба. Это и есть Привязка конкретного количества товара к конкретному коробу. Сохраняемся.

Через кнопку "Обзор", загружаем созданный документ.

Ваша поставка готова! Ждем подгрузки данных, смены статуса поставки на "Приемка разрешена", и обязательно заказываем пропуск. 

Хороших Вам продаж и гладких поставок!

 

Поделиться:

Комментарии (0)